Lutherjahr 2017

Reformation Unteres Brenztal 2017

 

Im Lutherjahr gibt es zahlreiche Veranstaltungen in Giengen und dem unteren Brenztal.
Die Jahresübersicht findet sich bem Klick  auf das Bild.

Abschluss der Vesperkirche 2017

VK Abschlussbericht 2017 Foto
Bericht aus der Heidenheimer Zeitung vom 06.02.17 (zum lesen Bild klicken)

Willkommenheft

Willkommenheft Titelseite 2016Das neue "Willkommenheft" ist erschienen. Es informiert über die unterschiedlichen Arbeitsbereiche der Kirchengemeinde und wird in diesen Tagen allen evang. Haushalten zugestellt. Hier findet sich die Online-Version:

 

 

 

 


aktuelle Gottesdienste

Gottesdienste in Giengen – Orte, Zeiten und Prediger

Abkürzungen:

FH = Hartmann,  HK = Karle,  JK = Kummer, JW = Weißenstein, TF=Tom Fröhner
SH = Hägele, SP = Palmer,  TH=Auerswald, HG= Hanna Gack, Präd. = Prädikant

ASB = Pflegeheim des ASB,  Drk = Dreieinigkeitskirche,  GZ = Gemeindezentrum,  JH = Johanneshaus,  PGS = Paul-Gerhardt-Stift,  Reha = Rehaklinik, 
Stk = Stadtkirche 

 

 

 

 

DATUM

Sonntag

Uhrzeit

Ort

Prediger

Bemerkung

Montag,

01.01.2018

Neujahr

10.30

HlGeist

TF

Ök GD

Samstag,

06.01.2018

Epiphanias

10.00

StK

SH

 

15.30

JH

 

 

16.30

PGS

   

Sonntag,

07.01.2018

1. nach

Epiphanias

09.00

DrK

TF

Abendmahl/Wein

10.00

StK

TF

Abendmahl/Wein

10.30

GZ

OASE

 

Freitag,

12.01.2018

 

16.00

Reha

 

 

Samstag,

13.01.2018

     

 

 
   

 

 

Sonntag,

14.01.2018

2. nach

Epiphanias

09.00

DrK

JW

 

10.00

StK

JW

Eröffnung VK

19.00

StK

 

Konzert VK

Freitag,

19.01.2018

 

16.30

ASB

 

 

Samstag,

20.01.2018

 

15.30

JH

 

 

16.30

PGS

 

 

Sonntag,

21.01.2018

Letzter So. nach

Epiphanias

09.00

DrK

TF

 

10.00

StK

TF

Ök GD

Freitag,

26.01.2018

 

16.00

Reha

JK

 

Samstag,

27.01.2018

     

 

 
   

 

 

Sonntag,

28.01.2018

Septuagesimae

09.00

DrK

JK

 

10.00

StK

HG

GuK

Freitag,

02.02.2018

     

 

 

Samstag,

03.02.2018

 

15.30

JH

 

 

16.30

PGS

 

 

Sonntag,

04.02.2018

Sexagesimae

09.00

DrK

SH

Abendmahl/Tr.

10.00

StK

KHM

VK-Ende

Freitag,

09.02.2018

 

16.00

Reha

JK

 

Samstag,

10.02.2018

     

 

 

Sonntag,

11.02.2018

Estomihi

09.00

DrK

HG

 

10.00

StK

TA

 

11.00

StK

 

Orgelmatinée

Freitag,

16.02.2018

 

16.30

ASB

JK

 

Samstag,

17.02.2018

 

15.30

JH

 

 

16.30

PGS

 

 

Sonntag,

18.02.2018

Invokavit

09.00

DrK

JK

 

10.00

StK

JK

Taufen

10.30

GZ

OASE

 

Mittwoch,

21.02.2018

 

07.35

GZ

 

Schüler-GD

Donnerstag,

22.02.2018

 

07.45

StK

 

Schüler-GD

Freitag,

23.02.2018

 

16.00

Reha

JK

 

Samstag,

24.02.2018

     

 

 

Sonntag,

25.02.2018

Reminiszere

09.00

DrK

TF

 

10.00

Stk

Dekan

Dr.Schl

GuK + Verabsch.TA

Freitag,

02.03.2018

Weltgebetstag

15.00

JH

 

 

16.30

PGS

 

 

18.30

DrK

 

 

Samstag,

03.03.2018

     

 

 

Sonntag,

04.03.2018

Okuli

09.00

DrK

N.N.

Abendmahl/W.

10.00

StK

HG

Abendmahl/W.

10.30

GZ

OASE

 

Freitag,

09.03.2018

 

16.00

Reha

JK

 

Samstag,

10.03.2018

     

 

 

Sonntag,

11.03.2018

Lätare

09.00

DrK

TF

 

10.00

StK

JK

 

11.00

StK

 

Orgelmatinée

Freitag,

16.03.2018

 

16.30

ASB

JK

 

Samstag,

17.03.2018

 

15.30

JH

 

 

16.30

PGS

 

 

Sonntag,

18.03.2018

Judika

09.00

DrK

JW

 

10.00

StK

JW

Taufen

10.30

GZ

OASE

 

Mittwoch,

21.03.2018

 

07.35

GZ

 

Schüler-GD

Donnerstag,

22.03.2018

 

07.45

StK

 

Schüler-GD

Freitag,

23.03.2018

 

16.00

Reha

JK

 

Samstag,

24.03.2018

     

 

 

Sonntag,

25.03.2018

Palmsonntag

09.00

DrK

TF

 

10.00

StK

N.N.

 

10.30

GZ

OASE

GuK

Montag,

26.03.2018

 

16.30

PGS

TF

Passionsandacht

19.00

DrK

TF

Passionsandacht

Dienstag,

27.03.2018

 

16.30

PGS

SH

Passionsandacht

19.00

DrK

SH

Passionsandacht

Mittwoch,

28.03.2018

 

16.30

PGS

JW

Passionsandacht

19.00

DrK

JW

Passionsandacht

Donnerstag,

29.03.2018

Gründonnerstag

15.30

JH

JK

Abendmahl

15.00

PGS

JW

Abendmahl

19.00

StK

JK

Abendmahl/Tr.

Freitag,

30.03.2018

Karfreitag

09.00

DrK

 

Abendmahl/W.

10.00

StK

 

Abendmahl/W.

10.30

GZ

OASE

 
   

 

 

Samstag,

31.03.2018

     

 

 

Sonntag,

01.04.2018

Ostern

08.00

Friedhof

 

 

10.00

StK

 

Abendmahl/Tr.

10.30

GZ

 

 

Montag,

02.04.2018

Ostermontag

09.00

DrK

   

10.00

StK

   

Freitag,

06.04.2018

 

16.00

Reha

 

 

Samstag,

07.04.2018

 

15.30

JH

 

 

16.30

PGS

 

 

Sonntag,

08.04.2018

Quasimodogeniti

09.00

DrK

 

 

10.00

StK